Эколого-кризисная группа

Кузбасские экоактивисты выиграли суд у разреза «Истокский»

29 ноября 2022 г. Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы новокузнецкого предприятия ООО «Разрез Истокский» на решение Арбитражного суда Кемеровской области по иску предприятия. В иске ООО оспаривало отказ в переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности — для добычи угля. Сельскохозяйственные территории, на которые претендовало ООО, остались сельскохозяйственными.

Владельцы ООО «Разрез Истокский» Роман Пузанов и Артем Назаров претендовали на земли сельхозназначения в Промышленновском районе Кемеровской области в течение нескольких лет. Чтобы не допустить создания разреза, местные депутаты выступили за создание в границах этих земельных участков особо охраняемой природной территории, затем прошло несколько судов. Теперь в «угольной эпопее» поставлена точка.

Экоактивисты из организации «Защитники земли Кузнецкой» в 2022 году вынуждены были проводить акции против разреза в Кузбассе в соседней Томской области, поскольку в Кемеровской области митинги были запрещены.

Вас или ваших знакомых «прессуют» за экозащитную активность? Сообщите нам:

СООБЩИТЬ О ПРЕСЛЕДОВАНИИ ПРЕДЛОЖИТЬ КАНДИДАТА НА СТАТУС ЭКОУЗНИКА

Ресурсы